Советы музыкального руководителя

Советы музыкального руководителя

Музыкальный руководитель - Якупова Раушания Рафхатовна (стаж работы 27 лет, высшая квалификационная категория, высшее образование).

Цель: создание условий для развития музыкально-творческих способностей детей дошкольного возраста средствами музыки, ритмопластики, театрализованной деятельности.

• формирование основ музыкальной культуры дошкольников;
  • формирование ценностных ориентаций средствами музыкального искусства;
  • обеспечение эмоционально-психологического благополучия, охраны и укрепления здоровья детей.

Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на  общее развитие дошкольника:  формируется  эмоциональная  сфера,   совершенствуется   мышление, воспитывается чуткость к красоте  в  искусстве  и  жизни.

Планирование музыкального воспитания в детском саду отвечает требованиям ФГОС ДО и возрастным особенностям детей и разработано с учетом дидактических принципов  - их развивающего обучения, психологических особенностей детей  дошкольного возраста и включает в себя следующие разделы:

восприятие;

пение;

музыкально-ритмические движения;

игра на детских музыкальных инструментах.

Результатом работы по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников следует считать: сформированность эмоциональной отзывчивости на музыку, умение передавать выразительные музыкальные образы, воспринимать и передавать в пении, движении основные средства выразительности музыкальных произведений, сформированность двигательных навыков и качеств (координация, ловкость и точность движений, пластичность), умение передавать игровые образы, используя песенные, танцевальные импровизации, проявление активности, самостоятельности и творчества в разных видах музыкальной деятельности.