Национальное воспитание

Национальное воспитание

Основной целью работы  является развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.

В процессе организации  разных форм дети получают представления о:

- татарской народной культуре;

- татарских детских писателях и поэтах;

-традициях татарского народа, народных играх, праздниках, декоративно-прикладном искусстве;

- детском фольклоре.

Большое значение в национальном воспитании мы придаем организации предметно-развивающей среды. У нас создан мини-музей, где экспонируются подлинные вещи национального быта и прикладного искусства, там же проходят и традиционные выставки: "Татарские тастымалы" (тканые полотенца), тюбетейки, национальная вышивка, национальные блюда и т.д.

Тесно связано с музеем работа фольклорного кружка "Карлыгач" ("Ласточка"), т.к. наряду с традиционными детскими праздниками проводим народные татаро-башкирские праздники: "Сабантуй" ("Праздник плуга"), "Науруз" ("Встреча весны"), "Карга боткасы" ("Воронья каша"). Интересны детям и развлечения: "Эбием сандыгы" ("Бабушкин сундук"), "Кичке уен" ("Вечерние игры"), драматизация татарских народных сказок, выступления и участие в районных и краевых конкурсах -  Фестиваль Кабалевского, "Ягафаровских чтениях".

Традиционными стали и недели татарской культуры, которые проводятся ежемесячно: эта работа отражается в перспективном планировании по «Приобщению детей дошкольного возраста к татаро-башкирской культуре»,  где запланирована и ведется работа по ознакомлению детей с национальной культурой, обычаями и бытом на занятиях по развитию речи, изобразительной деятельности, музыкальных занятиях.

24 сентября 2019 г.  на базе ДОУ  прошел краевой семинар "Технология комплексно-тематического планирования образовательной деятлеьности в ДОУ с включением национального компонента". В семинаре участвовали педагоги из разных национальных садов края: Пермский, Кудымкарский, Уинский, Кунгурский, Суксунский районы. Дети и педагоги выступили перед гостями с композицией "Моя Барда".

Педагоги ДОУ поделились и представили опыт работы по приобщению детей к татарской культуре и традициям:

- «Дидактическая игра как средство ознакомления детей дошкольного возраста с художественной литературой на родном языке».  Ильзира Раиловна Ижбулатова - воспитатель.

- «Приобщение детей и родителей к  играм татарского народа». Гузалия Хасановна Черемухина – инструктор по физической культуре.

- «Приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям татарского народа». Раушания Рафхатовна Якупова  - музыкальный руководитель.

Так же  были проведены НОД:

- НОД с детьми старшей группы. Аппликация «Украшение ичигов». Воспитатель: Гульшан Рашитовна Тимганова.

- НОД с детьми подготовительной группы. Рассказывание сказки А.Алиша «Зайчишка». Воспитатель: Ильзира Раиловна Ижбулатова.

на экскурсии по детскому саду педагоги презентовали предметно-развивающую среду с включением национального компонента

Рабочая группа семинара обсудила основные проблемные вопросы по комплексно-тематическому планированию и наметила дальнейший план  по улучшению и корректированию работы.

• 21 июня в г.Перми, были подведены итоги регионального этапа Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы - 2023" по номинации "Воспитатель". Конкурс проходил в два этапа. На очный этап прошли всего 5 педагогов из Пермского края. И одной из них стала воспитатель СП "Петушок" Бардымского детского сада Ижбулатова Ильзира Раиловна.
    На протяжении двух дней она знакомила дошкольников с татарскими словами и культурой нашего языка, проводила мастер-классы.
    По итогам конкурса Ильзира Раиловна была награждена дипломом приза зрительских симпатий!

• 13 мая 2022 года педагоги и дети нашего детского сада открыли свои двери для делегации Всемирной общественной организации татарских женщин «Ак калфак».  Гостям была представлена программа, в ходе которой они ознакомились с опытом работы в нашем детском саду по приобщению к культуре и традициям татарского народа. Их вниманию также были представлены песни и танцы на родном языке.