Материально-техническое оснащение

Материально-техническое оснащение

Здание: МАДОУ "Бардымский детский сад" СП "Петушок"

Адрес объекта: Пермский край, с.Барда, ул.Кирова, 4

Назначение объекта:

Осуществление образовательной деятельности по реализации образовательной программы дошкольного образования, в том числе адаптированных образовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов; присмотр и уход за детьми.

Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Сведения об оснащении оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Кабинет логопеда

Основное его назначение - создание рациональных условий для коррекционного обучения детей с речевым дефектом. условно разделен на  зоны: зона коррекции звукопроизношения, зона подгрупповой работы, зона методического и дидактического сопровождения, зона технических средств обучения, игровая зона, зона консультирования родителей.

Музыкально-физкультурный зал

В зале проводятся музыкальные и физкультурные мероприятия. Имеются телевидеоаппаратура, музыкальный центр, синтезатор, музыкальные игрушки, физкультурное оборудование и инвентарь. Является местом проведения праздников, досугов, развлечений для детей и родителей.

Методический кабинет

В методическом кабинете собрана библиотека методической литературы, периодических изданий, наглядных пособий, имеются игрушки, технические средства обучения для детей. На базе кабинета проводятся педсоветы, методические совещания, мастер-классы, консультации, семинары для педагогов. Является местом доступа педагогов к интернет-ресурсам

Кабинет конструирования

Лего-конструирование и образовательная робототехника - это новая педагогическая технология, представляет самые передовые направления науки и техники, является относительно новым междисциплинарным направлением обучения, воспитания и развития детей. Объединяет знания о физике, механике, технологии, математике и ИКТ.

Применение конструкторов во внеурочной деятельности в дошкольном образовательном учреждении, позволяет существенно повысить мотивацию воспитанников, организовать их творческую и исследовательскую работу. А также позволяет детям в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развивать необходимые в дальнейшей жизни навыки. Использование конструктора является великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающее интеграцию различных видов деятельности.

Кабинет психолога Для индивидуальных занятий с детьми, консультаций родителей и педагогов работает кабинет психолога. Кабинет оснащен психологической и педагогической литературой,  методическими пособиями, психологическими тестами и играми, создана спокойная, уютная обстановка для общения и работы с детьми

Групповые комнаты: 4 дошкольные группы и 1 группа раннего возраста

В дошкольном учреждении создана благоприятная предметно-развивающая среда, которая позволяет в полном объеме реализовать воспитательно-образовательные задачи. Каждая групповая комната имеет индивидуальный интерьер, специально подобранный игровой и учебный материал соответственно образовательным областям ФГОС ДО: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

СВЕДЕНИЯ О НАЛИЧИИ  ОБЪЕКТОВ ПИТАНИЯ И ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ  ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ)

Медицинский кабинет. Изолятор. Медицинский кабинет осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок и организацию оказания медицинских услуг в Учреждении Медицинский кабинет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с МБУ "Бардымская ЦРБ".Основные цели: Организация и осуществление эффективного медицинского обеспечения воспитанников, улучшение его качества Основные задачи: Охрана жизни и укрепление здоровья воспитанников, снижение заболеваемости; Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей; Оказание профилактической, диагностической, лечебно-оздоровительной, коррекционной помощи воспитанникам; Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий; Соблюдение режима и качества питания воспитанников; Обеспечение соблюдения санитарно-гигиенических норм и правил в деятельности учреждения.

Пищеблок

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Для организации питания в детском саду имеются функциональные помещения: пищеблок, склад продуктов питания. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.

Пищеблок оборудован необходимым технологическим и холодильным оборудованием в рабочем состоянии. Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов.